小区物业收楼道感应灯费和路灯费有根据么?

发表时间:2022-08-10 01:04:56作者:亚博体彩中心

  网友咨询:我住在李家夼九峰园小区,去年收物业费多了一项感应灯电费,今年收物业费,又多了一项是小区路灯电费,请问这些收费都有合法根据么?根据是什么???假如不合理,请和谐有关部门查纠!!

  物管办答复:根据《山东省物业办理条例》有关规定,物业保修届满后,物业办理区域内共用部位及共用设备设备的保护和办理职责,由业主一起承当。

  经了解,2014年5月份,该区域业主委员会和威海佑好物业服务企业签订了物业服务合同,物业服务合同期限自2014年6月1日至2019年5月31日止。物业服务合同中约好:共用电费按3元/月/户收取,因2014年没有收取业主的公共照明电费,从2015年1月份开端收取每户4元/户/月的电费,即2015年依照3元/户/月收取,2014年6月-12月每户按12元收取。